Пятница, 19.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Новости [431]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Май » 18 » Уход за аквариумом. Часть 2.
11:22
Уход за аквариумом. Часть 2.
Скажем, не раз в неделю как смена воды, а раз в две недели и больше.

Уход за аквариумом и рыбками занимает у меня в среднем около двух часов каждую неделю. Все действия, перечисленные в предыдущем посте, я осуществляю на выходных. Несколько бодрых движений и аквариум великолепно выглядит. При занятии аквариумистикой, важно понимать, какую красоту и гармонию несут аквариумные рыбки. Уход за ними – залог их здоровья, так что не стоит отлынивать от работы. Всё нужно делать вовремя.

Очистка стёкол аквариума.

Переходим к практическим рекомендациям. Очистка стёкол аквариума, это процедура, которая может проводиться нерегулярно. Скажем, не раз в неделю как смена воды, а раз в две недели и больше. Чистота стёкол оценивается субъективно. Если они грязные, это легко обнаружить. На них образуется налёт, стенки могут слегка обрастать водорослями.

На самом деле очистка стёкол процедура невероятно простая. Подобный уход за аквариумом легко осуществлять с помощью специального магнита, который можно купить в любом зоомагазине.

Для товарищей, которые деньги тратить на подобные девайсы не хотят, есть более хардкорный вариант очистки стёкол аквариума. Обычная губка для мытья посуды. Уход за аквариумом и рыбками, таким образом, становится несколько сумбурным, так как рыбы будут не в восторге от появления в их жилище руки по локоть. Но вариант имеет право на жизнь, я и сам им пользовался не один раз.

У губки есть две стороны, одна мягкая, другая чуть более жёсткая. Так вот жёсткой стороной очень удобно удалять водоросли, которые обязательно появляются через некоторое время после запуска аквариума. И если с камней и других предметов в аквариуме водоросли удалить практически невозможно, то со стёкол это сделать очень легко. В особом случае, если даже губка не стирает эти гадские водоросли, то их можно срезать обычной бритвой.

Все из советов, описанных в двух постах, под названием Уход за аквариумом, проверены на личном опыте, так что можете ими смело пользоваться.

Уход за растениями в аквариуме.

Эта составляющая ухода за аквариумом и рыбками также может проводиться нерегулярно. Если в вашем цихлиднике всё ещё есть растения, то можете продолжать читать. Аквариумистам с «лысым» грунтом этот совет пока что не нужен. Хотя к сведению, конечно, принять можете.

Так вот, уход за растениями заключается в регулярной прополке и очистке стеблей и листьев. Если вы заметили в аквариуме отгнивающую часть растения, не ждите, пока она сама отвалится и начнёт совершать вояж по всему аквариуму на пути к аквариумному фильтру.  Отрывайте этот кусок самостоятельно. В наших аквариумах не место ошмёткам растений! Только целые здоровые кустики.

На стеблях и листьях может образовываться налёт, сродни тому, что на стекле. Пусть это и редкость, но упомянуть стоит. Как думаете, что с ним делать? Правильно, стирать вручную. Не надейтесь на улиток и прочих «санитаров аквариума».

В заключение хочу сказать, если вы каждую неделю будете тратить немного своего драгоценного времени и осуществлять уход за аквариумом по вышеописанным принципам, то ваш аквариум всегда будет в отличном состоянии. На зависть всем, кто увидит это великолепие. Главное стараться и всё получится.

Категория: Новости | Просмотров: 310 | Добавил: muchand | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz