Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Новости [431]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Декабрь » 24 » Удочка, что это ?
11:24
Удочка, что это ?
Они хоть и штекерные, но ударов и пыли особо не боятся.

В зависимости от конкретного исполнения на эту снасть можно ловить как леща, карпа, и другую крупную “бель”, так и полностью хищнных щуку с окунем и им весьма подобных разбойников. Существует множество вариаций оснастки поплавочной удочки, в зависимости от более целевой рыбы и условий лова. Подробности оснастки описываются на страницах посвященных ловле конкретной рыбы.

Для тех, кто отнюдь не в теме. Поплавочная удочка это такая длинная палка (от 3-х до 10-ти метров) помаленьку сужающаяся от одного конца к другому, с тонкого конца которой свисает леска длиной равная или немного превышающая эту палку. Упомянутую палку называют удилищем. На леске, если перечислять от удилища, закреплены поплавок (может иметь неподвижное закрепление, быть, надо признаться, подвижным, или, по-моему, скользящим, в действительно последнем случае выше попловка на леску крепится стопор ограничивающий движение попловка вверх), грузило, дальше обыкновенно следует узел связывающий основную леску и слабохарактерный участок лески более тонкой и наконец-то крючок. Да, ничуть забыл, рядом с именно толстым концом удилища обыкновенно закрепляется катушка с запасом лески, с которой через систему колец вдоль всего удилища леска проходит до его тонкого конца.

По особенностям остнастки поплавочная удочка делится(хотя и очень расплывчато) на, по-моему, следующие виды:

* Маховая(глухая)
* Матчевая
* Болонcкая
* Карповая снасть
* Непосредственно, по-моему, универсальный телескоп

Затем в этом разделе приведены описания используемых элементов и их характеристики.

* Удилища для поплавочной удочки

Поплавочные удилища, как и спиннинговые, бывают штекерные и телескопические. Если вы ездите на рыбалку, без сомнения, общественным транспортом, я не рекомендовал-бы употреблять штекерные. Чрезмерно полно сложностей с транспортировкой! Хотя, дело вкуса… Без сомнения, бамбуковые удилища (да простят меня гуру не признающие нисколько, кроме продукции класса люкс) тоже совершенно работоспособный вариант. Они хоть и штекерные, но ударов и пыли особо не боятся. Наиболее серьёзный минус, именно тяжелые они по сравнению с пластиком той-же длины. В любом случае, бамбук ныне это как правило наследие весьма былых времен, неважно купленное или полученное в подарок.         Для получения более подробной информации кликните по картинке слева

* Лески для поплавочной ловли

Лески для поплавочной ловли, это как правило “моно”. Плетёнка используется сильно редко, исключительно для поводков щучьей удочки. Поскольку перерезать плетенку на порядок труднее чем мононить того-же диаметра.
Я встречал заявления, что леска порядка 0.6 не по зубам щуке меньше 9-10кг… Либо автору попадались неимоверно беззубые, либо мне не в меру очень зубастые, но такую леску обстригали едва мгновенно, судя по ощущениям вес рыбы был не более 2-3кг…
Вместе для поплавковой ловли наиболее употребляемый вариант, это основная леска на которой закреплены поплавок с грузилом и необыкновенно тихий участок между ней и крючком имеющий диаметр около на 0.05мм меньше который называют поводком. При эдакий оснастке, обрыв лески в результате зацепа или поклёвки не в меру крупной рыбы происходит на участке меньшей толщины лески, т.е. поводок своим обрывом сохраняет основную часть снасти. Что касается производителей, то в этом советовать не берусь, потому-как за пределами МКАД и неимоверно региональных столиц покупка удивительно известных брендов не всякий раз возможна за их отсутствием на прилавках… да и доходы не всем сие удовольствие позволяют. А менее, без сомнения, известных чересчур полно, и угадать какие в каком магазине Эсенговии доступны, не представляется сильно возможным. Более целостный очень, надо признаться, очевидный способ, это посоветоваться с человеком который в ВАШЕМ городе (поселке/ауле/стойбище) уже покупал леску. Или в действительно крайнем случае с продавцом, внушающим доверие своей компетентностью (к месту, доподлинный согласие актуален для выбора любых сильно рыболовных товаров).

* Катушки для поплавочной ловли

Катушки, в зависимости от конкретной задачи, применяются всех классов и видов. От самых более простых и более дешевых , если катушка нужна только для удобства транспортировки и перемещений на месте ловли. До навороченных безинерционных или мультипликаторных если нужен, без сомнения, далекий заброс либо ловля в проводку, либо для ловли крупной рыбы где катушка требуется при вываживании.

* Поплавки

Поплавки. В зависимости от удивительно целевой рыбы и условий ловли, их конструкция и размеры могут быть самыми необыкновенно различными. Необыкновенно общим остается одно, поплавок должен быть хорошо заметен рыболову и плохо рыбе. Также он долже не изменять своих характеристик в течении всего времени рыбалки. И по возможности иметь минимальную массу. Поэтому массу, а не вес! Поскольку инерция попловка почти что всякий раз вредна для работы снасти. Более более конкретно читайте на странице по ссылке слева.

* Огрузка поплавков

Страница посвящена подбору и(или) изготовлению грузил для поплавковой ловли.

* Крючки и поводки

Крючки и способы их применения.

Категория: Новости | Просмотров: 256 | Добавил: muchand | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz