Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Новости [431]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Октябрь » 30 » Рассеяные по Святой Земле (заметки о "русских" католиках в Израиле).
20:37
Рассеяные по Святой Земле (заметки о "русских" католиках в Израиле).
Петра Галликанте, где настоятелем в ту пору был о.Роббер Фортин, в 80-е годы служивший в Москве. Чувства, с которыми я летел в Израиль, можно, пожалуй, сравнить с ощущениями любителя научной фантастики, который внезапно поучил возможность побывать на Марсе. Лишь через несколько часов после приземления, оказавшись в маленькой церквушке на горе Кармель, построенной на месте пещеры, где жил библейский пророк Илия я понял, что это не сон. Впрочем, что заставило меня очнуться еще не известно. Может быть объявление при входе в базилику, которое сообщало, что по воскресеньям в приходской церкви святого Иакова, адрес такой-то, в 18 часов совершается месса по-русски. В сущности, именно с этого началось мое знакомство, с русскоязычными католиками Израиля.

На волне эмиграции из бывшего Советского Союза в Землю Обетованную прибыло множество христиан: евреев или членов их семей. Точной цифры никто не назовет. Официальные данные израильского правительства указывают, что этой стране проживает 142 тысячи христиан, решительное большинство которых составляют арабы. Однако, важно обратить внимание на то, что согласно местному законодательству, гражданство предоставляется лишь иудеям, либо репатриантам указавшим в графе "вероисповедание" "неверующий". Поэтому многие евреи-христиане официально относятся к приверженцам иудаизма. В частных разговорах священнослужители различных Церквей, утверждают, что здесь живет более 100 тысяч евреев-христиан, прибывших из России. Большинство из них православные. Однако есть среди них и католики.

Первого «русского» католика в Израиле я встретил случайно. Прогуливаясь по узким, пестрым и шумным улочкам старого Иерусалима, мы с друзьями зашли таверну, расположенную в одном из заулков армянского квартала. При входе висел портрет почтенного старца, открывшего это заведение несколько десятков лет назад, из динамиков ненавязчиво лилась народная музыка, а в на самом видном месте стояла коллекция покрытых пылью и паутиной бутылок армянского коньяка еще советских времен, неизвестно как попавших в древний город. К нам подошел хозяин таверны и, узнав, что мы из России с радостью сообщил, что его жена бывшая наша соотечественница – еврейка из Петербурга. Услышав о прибытии земляков под каменные своды своего ресторана, к нам вышла и сама хозяйка. Разговорившись с ней, я и узнал, что она уехала из города на Неве 15 лет назад, что она католичка, отлично помнит отца Иосифа Павилониса, в те времена бывшего настоятелем церкви на Ковенском переулке. Однако о русских католиках в Израиле она и не слышала, да и в церковь захаживает крайне редко.

Через некоторое время я понял, что подобная ситуация является обычной для многих русскоязычных католиков, осевших в стране, где текут молоко и мед. Как оказалось, арабо-израильский конфликт проявился и в церковной жизни. В связи с тем, что решительное большинство католиков Израиля, как духовенства, так и мирян, палестинцы, приходящие в местные общины евреи были принимаемы, скажем, без особой радости. Никакого желания работать с ними у местного клира не было. Однако это не помешало нескольким инициативным католикам создать ряд общин. Пожалуй, самыми яркими личностями были супруги Александр и Регина Дериевы.

В 1990 году, еще в Советском Союзе, в Казахстане, они крестились в Католической Церкви. Годом позже переехали в Израиль. Александр достаточно быстро собрал единомышленников и организовал русское католическое общество Святого Иуды Фаддея, а так же начал издавать русскоязычный католический журнал «Радость Воскресения». В 1993 году начались регулярные воскресные мессы на русском языке в ассумпционистской церкви святого св. Петра Галликанте, где настоятелем в ту пору был о.Роббер Фортин, в 80-е годы служивший в Москве. Вскоре появились и другие священники. Органист храма Гроба Господня францисканец Армандо Пьеруччи написал музыку на религиозные стихи Регины Дериевой и на текст русской мессы. Благодаря инициативе Александра издавались компакт-диски с русской духовной музыкой.

Впрочем, активность католиков не осталось незамеченной не только христианами. Начинались преследования, как со стороны религиозных евреев, так и со стороны государства, которое отрицательно относилось к тому, что евреи-католики при репатриации указывали ложную информацию о своем вероисповедании. В 1996 году семья Дериевых была лишена израильского гражданства, и через некоторое время они были вынуждены покинуть страну. Благодаря шведскому католическому епископу Александр и Регина получили статус беженцев и осели в Скандинавии. Испытания выпали на долю, как и других активистов, так и целых общин. Кого-то уволили с работы, а монастырь в Бейт-Джамаль, в котором собирались русские католики даже пытались поджечь. По ряду причин были вынуждены уехать из страны и священники, опекавшие русские общины. В итоге одни перестали ходить в церковь вообще, другие ушли к мессианским евреям (кто временно, кто навсегда). Общинная жизнь русских католиков в Израиле к концу 90-х практически прекратилась. Монахи, которых я встретил в храме св.Петра Галликанте ничего не смогли сказать о русских католиках в Иерусалиме. Впрочем, удалось встретить о.Армандо Пьеруччи.

Ранним утром в воскресенье я отправился на воскресную мессу, которая совершалась в самой главной христианской святыни мира – часовне Гроба Господня. В 6:30 около Кувуклии собрались монахи францисканцы, служащие в храме, смуглые монахини из Ордена Матери Терезы, да несколько мирян из разных стран мира. Рядом со мной сидела старушка из Аргентины. Месса совершалась на латыни, как ни странно я оказался единственным мирянином, который мог полноценно в ней участвовать. После литургии мы побеседовали с о.Армандо о его творчестве, о музыке на русскую мессу. Время от времени он встречается со священником, служащим для русских, но в храме Гроба Господня эта литургия не совершается. Так что после отъезда Александра Дериева, его контакты с русскими католиками почти прекратились.

И еще немного о католиках и русских в Иерусалиме. Зайдя в храм святой Марии Магдалины Русской Православной Церкви Заграницей на Масленичной горе в Иерусалиме, я встретил там брата Иакова. Этот американский католик, студент семинарии, приехал в Иерусалим и … принял в православие. Сейчас живет в гостевых покоям монастыря, изучает русский и церковно-славянский, готовится стать священником.

Кстати, именно благодаря Александру Дериеву мне все же удалось достать телефон о.Славомира, который служит русскую мессу в Хайфе. К сожалению, встретиться нам удалось в последний день моего пребывания в Израиле. Мы созвонились, и я встретил в холле своей тель-авивской гостиницы двух одетых в черные рубашки людей. Как оказалось, отец Славомир приехал со своим помощником – студентом миссионерской семинарии «Redemptoris Mater» украинцем Евгением. Отец Славомир личность интересная. По первому своему образованию он врач, окончил Медицинскую Академию в Варшаве, работал в престижных клиниках. Однако, бросив успешную карьеру, в 1993 году поступил в семинарию, принадлежащую к неокатехуменальному движению. Работал в Казахстане, Украине, России и Грузии. В Израиль приехал два года назад. Первые полгода лишь изучал язык, да присматривался к местным реалиям, беседуя с прихожанами разных церквей. Лишь 6 марта 2003 года отслужил свою первую мессу на русском, в цистерианском аббатсве Латрун, недалеко от Иерусалима. Место было выбрано не случайно, вход в церковь не на виду, а значит войти в нее можно незамеченным. Некоторое время назад на помощь к нему приехал еще один священник – словак о.Ян, что помогло поделить страну на две части, чтоб душепастырство было более эффективным. Чаще всего русскоязычных католиков приходится искать. То в одном приходе сообщат, что видели «русского», то в другом. Так и собирают заново общины эти двое священников. В течение нескольких месяцев о.Славомир жил на нелегальном положении, т.к. израильское правительство отказывалось дать ему визу. Но сейчас вопрос урегулирован. Впрочем, по местному законодательству в стране запрещена миссионерская деятельность, за которую грозит до полугода тюремного заключения. Однако, по словам священника, пока ему не известны случаи, чтоб кто-то был осужден по этой статье.

На сегодняшний день русские мессы служатся регулярно лишь в нескольких городах. Еженедельно проходит богослужение в Хайфе, два раза в неделю в аббатстве Латрун, городках Ки Карпарис и Маале Адумим, называемом многочисленными русскими эмигрантами, живущими в нем, Крсногорск. Кроме того, немало русских католиков ходят в еврейскоязычные приходы в Бер-Шеве и Яффе. Есть и интересная община в Тиберии. Здесь, семья русских католиков познакомилась с общиной мессианских евреев, у которой нет пастора. В итоге, по просьбе протестантов, о.Славомир еженедельно проводит для них литургию Слова, а раз в месяц, по их же настоянию, служит католическую мессу, в которой все дружно участвуют. Такой вот экуменизм.
Что интересно, гораздо больше, чем русскоязычных католиков в Израиле живет греко-католиков с Украины, которые абсолютно лишены душепастырской опеки. Последнее время, этот неугомонный польский священник, подумывает о том, чтоб изучить восточный обряд.

Три часа разговора пролетели незаметно. Я отдал о.Славомиру привезенные с собой молитвенники и богослужебные тексты на русском. Он благодарил. Прежде чем, расстаться предложил помолиться, после «Отче наш» он решил прочитать открывшуюся наугад фразу из Библии. Мой скептический настрой изменился диаметрально, когда случайной фразой оказалась: «Идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное».
Перед отъездом домой я бродил по улицам старого Яффе и то здесь, то там слышал русскую речь с характерным говорком, осевших здесь соотечественников. Именно это и придавало какое-то ощущение нереальности происходящего. Хотя за неделю наполненную подобных встреч можно было бы и привыкнуть.
Категория: Новости | Просмотров: 301 | Добавил: muchand | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz