Пятница, 26.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Новости [431]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Декабрь » 28 » Невозможно выпекать хлеб без души»
09:46
Невозможно выпекать хлеб без души»
В апреле 1984 года коллективу завода был представлен новый директор - Нина Петровна Болгова.    В канун великого праздника - 65-летия Победы - одно из старейший тверских предприятий, ЗАО «Хлеб», отметило свой 80-летний юбилей.

    По словам генерального директора завода Нины Болговой, были сомнения, стоит ли вообще широко отмечать юбилей: слишком много повседневной работы, слишком большие планы на дальнейшее развитие предприятия, которые надо начинать воплощать уже сегодня. «Но у нас нет права перед нашей историей не отметить такую дату. Мы - наследники одного из старейших хлебопекарен России. Эту миссию, вековые традиции и нравственные ценности наш коллектив бережёт и будет хранить всегда. История первого в Твери хлебозавода - это история нашего города, нашей страны», - сказала Нина Петровна. Тем более что два юбилея - Великой Победы и ЗАО «Хлеб» - оказались неразрывно связаны: именно в самые тяжелые для страны военные годы история России пересеклась с историей завода.
    1 мая корреспондент газеты «Тверская правда» Борис Полевой написал: «Хлебозавод в полном ходу. 50 тыс. кило хлеба в сутки». А первым директором и фактически строителем завода стал молодой Матвей Ефимович Лобанов.
    Планы завода по развитию нарушила война. В октябре 1941 года Калинин был подвержен жесткой бомбардировке и обстрелу вражеской авиации. Хлебозавод оказался практически полностью разрушен. В день освобождения города на заводе начались восстановительные работы. Работали в основном женщины, они же встали к печам и конвейеру. Без выходных, не останавливая цех ни на секунду, хлебозавод выпускал столь необходимый для фронта, для победы хлеб. Это был оборонный заказ - каждый месяц завод отправлял на фронт 100 тонн хлеба и 80 тонн сухарей. Весной 1944 года выработка была увеличена до 55 тонн в сутки. При этом восстановительные работы предприятия продолжались вплоть до 1946 года.
    С каждым годом мощность завода, объёмы выпуска только увеличивались. Была проведена полная реконструкция цехов.
    В апреле 1984 года коллективу завода был представлен новый директор - Нина Петровна Болгова. Сегодня ЗАО «Хлеб» - ведущее и одно и самых стабильных предприятий Тверского региона, ассортимент выпускаемой продукции - около 200 наименований, штат предприятия - около тысячи человек, доля на рынке города - 50 процентов.
    Сама Нина Болгова объяснят столь успешное и быстрое развитие ЗАО «Хлеб» несколькими факторами. Прежде всего - это качество продукции. На предприятии используются очень дорогостоящие каменные печи (еще те самые, на которых выпекался первый хлеб). При этом на предприятии используются и все новейшие хлебопекарные технологии, позволяющие расширять ассортимент, удовлетворяя, пожалуй, все потребительские потребности. Начав только с выпуска черного хлеба, сегодня ЗАО «Хлеб» активно работает и со всевозможной кондитерской продукцией. На последнем Международном смотре качества кондитерских изделий предприятие было удостоено трёх престижных наград.
    Кроме того, на ЗАО «Хлеб» внедрена международная система безопасности пищевой продукции (система ХАССП). Контроль осуществляется на протяжении всего производственного процесса: от поступления сырья до доставки готовой продукции. Вся продукция экологически безопасная, что подтверждено экологическими сертификатами соответствия. Неудивительно, что именно ЗАО «Хлеб» первым выступило с инициативой совместно с тверской Медицинской академией разработать и внедрить в городе программу «Здоровье нации», первыми начали выпуск функциональных сортов хлеба. «Не таблетками надо лечиться, а питанием», - убеждена Нина Болгова.
    Сейчас на ЗАО «Хлеб» полным ходом идёт модернизация. Здесь вообще не принято жалеть деньги ни на обучение работников, ни на внедрение всего нового. «Мы можем потерять деньги, но не имя,» - этому лозунгу следуют на предприятии буквально во всём: начиная от непосредственной работы по выпуску только качественного продукта с надежным брендом до политики добросовестной конкуренции на рынке.
    
    При этом у ЗАО «Хлеб» хватает и средств, и, главное - желания на огромнейшую благотворительную деятельность и различные проекты. Расходы на социальные программы Тверского региона, всевозможные мероприятия, помощь социально незащищенным слоям населения составляют 10 процентов от прибыли, а это более 2 миллионов рублей в год. Только 50 тысяч рублей ежемесячно перечисляется на проект «Добро без границ», созданный специально для помощи детям-инвалидам. Да и ни один городской праздник не обходится без продукции, подарков от ЗАО «Хлеб».
    Можно ещё долго перечислять производственные заслуги завода. Но главное, на наш взгляд, тут другое. ЗАО «Хлеб» - это по настоящему большая единая семья, где все не только слаженно работают, но и помогают друг другу даже в каких-то личных делах. Это, наверное, главная составляющая успешности завода. А в том, что такое стало возможным, конечно же огромная заслуга руководителя - Нины Болговой, которая смогла создать не только очень профессиональный и сплоченный коллектив, но и обеспечить его стабильностью. Здесь нет текучки кадров, но есть стабильная хорошая зарплата, перспектива карьерного роста и уверенность в том, что никакой экономический кризис не сможет сильно ударить по предприятию, которое выстояло и стало лучшим в самые непростые для страны годы. На сегодняшний день на ЗАО «Хлеб» трудится 263 работника, которые отмечены наградами самого разного уровня, в том числе 6 заслуженных работников пищевой промышленности, 8 почетных пекарей России, 4 профессиональных инженера РФ, один заслуженный экономист РФ и почетный энергетик Тверской области. О многочисленных наградах руководителя Нины Болговой, в том числе и правительственных, и министерских, и церковных можно писать отдельную статью.
    Ещё награды были вручены работникам предприятия в торжественный день из рук губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина. Никто не был забыт или пропущен. Особая благодарность была оказана ветеранам завода, работавшим в разные годы на ЗАО «Хлеб».
    «Невозможно выпекать хлеб без души, - сказала Нина Болгова, - именно это дает хлебу и вкус, и запах, и ту ценность, которой славился этот продукт всегда на Руси. Я очень люблю рано утром, когда с конвейера сходят первые буханки, идти по заводу и чувствовать этот запах свежевыпеченного хлеба. Всегда только с этого начинается мой рабочий день».
    И действительно, у продукции ЗАО «Хлеб» есть душа. В этом секрет нашей с вами, потребительской, любви именно к продукции этого предприятия. И именно душа, любовь к своему делу, забота о нашем с вами здоровье позволило ЗАО «Хлеб» встретить свой 80-летний юбилей с гордым званием не только самого старейшего, но и самого перспективного, стабильного, надежного предприятия Тверского региона, да и России, по большому счету.
    В ЗАО «Хлеб» было принято решение весь этот год сделать юбилейным. А это значит: новая продукция, новые вкусы, новые подарки от предприятия нам, тверитянам, гарантированны.
    
    Коллектив редакции еженедельника «Караван+Я» присоединяется ко всем многочисленным поздравлениям, прозвучавшим в адрес коллектива и непосредственно Нины Петровны Болговой.     
    Марина ГАВРИШЕНКО

Категория: Новости | Просмотров: 345 | Добавил: muchand | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz