Четверг, 18.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Новости [431]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Декабрь » 7 » Кому нужны Твои пароли?
09:42
Кому нужны Твои пароли?
Единственное, что они хотят найти в ваших личных вещах – компромат.

В современном мире обойтись без компьютера практически невозможно: он стал для людей и рабочим кабинетом, и местом для отдыха. Наверное, первый человек, который придумал идею электронной вычислительной машины и подумать не мог, что его изобретение превратиться из калькулятора в неотъемлемую часть жизни общества. Все функции мастерили исключительно для нашего удобства – создание и хранение информации, приём и передача данных – лепота! Но, как говорится, благими намерениями вымощена дорога в ад… На каждое действие пользователя находится своё противодействие – созданное можно удалить, изменить, и даже украсть.

С появлением интернета проблема защиты информации возникла остро как никогда. Хакеры без особого труда взламывают сайты, почту и даже учётные записи в ICQ. Как они это делают, и для каких целей? Давайте подробно рассмотрим данные вопросы.

Как показывает опыт, из 50 украденных паролей только один является добычей профессионального хакера. Все хакеры чрезмерно серьёзные и образованные люди – они не станут взламывать чью-то страничку в социальной сети для того, чтобы почитать переписку. Их интересуют куда более крупные и интересные цели. Так кто же, в таком случае, ворует Ваши пароли?

Друзья – они такие друзья… На их долю приходится примерно 10% взломов (если это можно так назвать). Зачем им нужна ваша информация? Всё гениальное – просто. Возможно, они хотели пошутить. Возможно, они хотели что-нибудь Вам подарить, но идеи, как назло, закончились, вот и решили почитать личную переписку в поиске вдохновения. В общем, причин может быть много, но все они будут исключительно добрыми – это же Ваши друзья! Правда, останутся ли они таковыми, когда всё тайное станет явным?..

Как же эти мерзавцы, которых Вы считали друзьями, выяснили пароль?! А Вы, случайно, никогда не проверяли в гостях свою электронную почту?.. Большинство людей забывают выходить из своих учётных записей, и просто закрывают сайт. Но когда в следующий раз на него кто-нибудь зайдёт с того же компьютера, никто не попросит снова ввести данные – страница будет в открытом доступе. Это, конечно, не даст шанса узнать пароль, но вот покопаться в письмах – пожалуйста.

Не менее вероятный вариант – Вы сами им всё выдали. В порыве доверия или, может, они как-то подсмотрели, что Вы набираете на клавиатуре. В любом случае, не стоит слишком сильно из-за этого расстраиваться – в конце концов, это же ваши друзья! Не меняйте отношение к ним из-за такой проделки, лучше смените пароль.

Враги не дремлют! Единственное, что они хотят найти в ваших личных вещах – компромат. Или сами готовы создать его любыми средствами. Кто-кто, а вот враги на способы получения пароля не поскупятся – могут даже заплатить профессионалу огромные деньги, чтобы он сам всё взломал. Тут уже безопасность ограничивается исключительно изобретательностью хакера. На доле врагов около 40% взломов.

Основные способы: социальная инженерия и вирусы. Ну, надеюсь, про вирусы объяснять не нужно – все должны знать как дважды два, что нельзя открывать подозрительные письма с вложениями, а антивирус следует обновлять перед каждым выходом в интернет. А что же это за социальная инженерия? СИ – скорее психологический, чем технический, метод атаки. Начинается всё с радостной вести, например: «Вы выиграли главный приз в нашей лотерее!!!», а заканчивается вот так: «Чтобы получить его, пришлите нам адрес электронной почты и свой пароль от неё». Никогда никому не высылайте свой пароль, даже если (особенно если) этого требует администрация почтового сайта. Кроме того, для добычи паролей активно используются фейки. Но о них поговорим чуть ниже.

Спамеры. С Вами когда-нибудь случалось такое: друг присылает ссылку на супер интересное приложение, которое, судя по описанию, позволяет читать чужие сообщения в социальной сети, но при этом оно просит ввести логин и пароль от вашего аккаунта? Думаю, случалось. Дальнейшее развитие событий зависит исключительно от опыта и любопытства. Кто-то понимает, что с приложением не всё чисто, кто-то вводит данные, а на следующий день узнаёт от друзей, что с его учётной записи рассылался спам. Большинство взломов (50%) совершают спамеры с целью выгоды.

Действуют они методами СИ: разве Вы можете предположить, что кто-то из друзей пришлёт Вам небезопасную вещь? Ещё более эффективна социальная инженерия вкупе с фейками – пустышками, замаскированными под известные сайты. Невозможно догадаться, что перед тобой подделка – правда написана лишь в адресной строке, и то, наверняка, эту информацию тоже возможно подделать. Действует схема так: пользователь получает сообщение от друга, например: «Привет! Посмотри, какие фотки я вчера сделал! Зайди на mai1.ru/…», переходит по ссылке и видит до боли знакомое окошко любимого почтового сайта «Введите пароль», естественно, вводит, и… Попадает куда угодно, но только не на фотографии друга. Что же происходит на самом деле?

Спамер взламывает чью-нибудь учётную запись и всем контактам рассылает одинаковое сообщение. Кто-то непременно на него поведётся и попадёт на фейк – сайт mai1.ru вместо mail.ru (разница почти незаметна, но вместо маленькой буквы “L” в первом названии стоит единица) и введёт пароль, который тут же окажется у спамера. Далее он заходит в свежую учётную запись и рассылает всем контактам одинаковое сообщение…

Где же тут выгода? Когда взломанных адресов станет достаточно много, сообщения начнут рассылаться коммерческого характера: «Пройди платный тест и узнай…», «Пошли мне денег на этот номер…» и т.д., и т.п. Единственный выход не попасться на чужие уловки – спросить у друга при личной встрече, не посылал ли он Вам чего-то подобного.

Надеюсь, всё вышеописанное поможет Вам сохранить запароленную информацию и оставаться не взломанным долгие годы, чего я Вам и желаю!

P.S. Открылась новая социальная сеть – “Я в Мытищах“. Жильцы города присоединяйтесь!

Категория: Новости | Просмотров: 264 | Добавил: muchand | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz