Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Новости [431]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Декабрь » 2 » Да! Сегодня же Ночь Музеев!
09:46
Да! Сегодня же Ночь Музеев!
В рамках акции состоится открытие выставки живописи белорусской художницы Илоны Косабуко из серии Моя Франция , презентация книги Владимира Счастного Художники Парижской школы из Беларуси , будет представлена картина Владимира Прокопцова Витебские мечты о Париже.А это значит, что мы туда идём...

15.05.2010 в 11:38Пишет bordeaux~:

ПОЛНАЯ! в итоге решили пойти в музей коласа.
15.05.2010 в 10:19Пишет dizay:

Ночь музеев 2010. Минск. Полная программа (пытаюсь)
Вы искали: «Незабываемо провести ночь в музее» и «Во что в этом году нужно вырядиться, чтобы пустили в Национальный художественный?». Итак, 15 мая встретимся в очереди где-то у перекрёстка.
Уже традиционно, информация по мероприятиям, которые планируются в «Ночь музеев» в Минске.

upd: плюс два музея — музей ВОВ и музей Коласа, чуть подробнее по Национальному художественному
museum.by: появляется информация по мероприятиям как Ночи музеев (15 мая), так и Дня музеев (18 мая)

upd2: плюс пять музеев
• Государственный музей истории театральной и музыкальной культуры Республики Беларусь
• Гостиная Владислава Голубка (филиал Государственного музея истории театральной и музыкальной культуры Республики Беларусь)
• Государственный музей истории белорусской литературы
• Государственный литературный музей Янки Купалы
• Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта
И чудо-карта от чудо-Яндекса.


15 мая 2010 г. с 19.00 до 00.00 Национальный художественный музей Республики Беларусь приглашает минчан и гостей столицы на «Вечер во французском стиле» («La soire dans le stile franais»). Кураторы акции предложат посетителям окунуться в лёгкую и беззаботную атмосферу светлых мечтаний о Франции. Право на бесплатный вход в музей получат дамы в шляпках и перчатках и господа в чёрных цилиндрах и с бутоньерками. (муа-ха-ха. смайлик)
Театрализовано-музыкально>е действо представит гостям музея уникальную возможность сквозь века попутешествовать по оживающим фантазиям о Париже: от двора короля-Солнца Людовика XIV и блистательной фаворитки Людовика XV мадам де Помпадур, через наполеоновскую Францию, Салоны XIX века и декаданс, к братьям Люмьер, Ла Палетт и Мулен-Руж.
В рамках акции состоится открытие выставки живописи белорусской художницы Илоны Косабуко из серии Моя Франция , презентация книги Владимира Счастного Художники Парижской школы из Беларуси , будет представлена картина Владимира Прокопцова Витебские мечты о Париже.
Пройдет также пешеходная «Схватка» по музею от международной сети городских игр Encounter. [tut.by]
Во время акции «Ночь музеев» вход на выставку «Нормандия в живописи» будет осуществляться исключительно по специальным VIP-билетам, количество которых строго ограничено.
Стоимость входного билета Br7000 Стоимость VIP-билета Br37 000.
[полностью — afisha.360.by]
Адрес: ул. Ленина, 20


Программу под названием «Водоворот времени», рассчитанную на все вкусы и возрасты, подготовил Национальный исторический музей (с 19.00 0.00). По традиции будет представлен уникальный экспонат из фондов музея. Организаторы держат в тайне, что именно увидят посетители; известно только, что этот предмет будет явлен публике впервые.
В самом большом зале зрителям покажут «Бал в честь Валентия Ваньковича», в другом зале состоится интерактивное действие «Оживленный музей», во время которого средневековые рыцари ознакомят присутствующих с правилами этикета. А в зале, посвященном городской культуре XIX - начале ХХ в., оживет атмосфера губернского Минска. Посетителей ждет также презентация моделей одежды агентства Саши Варламова, а во внутреннем дворике музея состоится танцевальный марафон.
[полностью — «Белорусы и рынок»]
Адрес: ул. Маркса, 12


Мемориальный Музей-мастерская З.И.Азгура 15-16 мая приглашает минчан и гостей белорусской столицы на празднование Международного дня музеев. Программа ночи музеев здесь пройдет под лозунгом «Искусство вместо сна», тема – «У истоков цивилизации».
ПРОГРАММА:
• Показ документального фильма "Машина времени";
• Пластический перфоманс "Эволюция жизни" от Театра Живого Действия";
• Слайд-шоу "Колдовство и ритуал: зарождение изобразительного искусства";
• Вокальная импровизация "Дар речи" от Сергея Клочкова (Инструментальный театр "Fratrez");
• Кофе-пауза;
• Представление "Похищение огня у природы" от Театра огненных и световых представлений "Элементаль";
• Музыкальная импровизация "Рождение звука" от группы "Первомир";
• Пластическая импровизация "Танец Богам". Участвуют: Театр Живого Действия, группа "Первомир", Инструментальный театр "Fratrez", зрители;
• Сеанс лепки "Прорастание тела. От тела магического к телу человеческому". Участвуют: скульптор Виктор Копач, студенты отделения скульптуры Белорусской государственной академии искусств, зрители.
Начало мероприятия – 22:00 (до 06:00).
Стоимость билетов: Br10 тыс. – предварительно (до 15 мая), Br20 тыс. – в день мероприятия. Билеты можно приобрести в кассе Мемориального музея-мастерской З.Азгура, предварительная продажа будет осуществляться с 12 по 14 мая с 10:00 до 17:00.
[полность — interfax.by]
Адрес: ул. Азгура, 8


Вход на «Ночь музеев» в Литературном музее Максима Богдановича будет бесплатным для девушек в белых платьях и мужчин, надевших галстук-бабочку. А все потому, что в основу концепции музейной акции «Свадьба-non-stop» положена идея одного из самых любимых в народе праздников. Свадьбе посвящена и открывшаяся в музее 7 мая художественно-документаль>ная выставка «Ажанiцца - не журыцца».
Сотрудники этого учреждения подготовили дневную музейно-развлекательную программу для детей «Весялiся - не журыся!» (батлеечные спектакли, интерактивные занятия, игры и т. д). Для взрослых в 15.00 начнется игра-испытание «В лабиринте любви», а вечером прозвучит «Гимн любви», будет показан танцевальный спектакль «Колесо Фортуны, или Легенда о Барбаре Радзивилл». После спектакля запланирован мастер-класс «Удивительные танцы любви», во время которого мастера танцевального искусства попробуют не только научить танцевать каждого участника, но и передавать через танец свои чувства.
[полностью — «Белорусы и рынок»]
Адрес: ул. Богдановича, 7А


15 мая в рамках международной акции «Ночь музеев 2010» Музей истории белорусского кино покажет специальную видеопрограмму «Три ночи в опере», в которую включены три экранизации разных лет культового романа-сенсации французского писателя Гастона Леру, а именно:
в 17:00 – «Призрак оперы» (США, 1925, ч/б, 107 мин., немой; реж. Руперт Джулиан)
в 19:00 – «Призрак оперы» (США, 1943, 93 мин.; реж. Артур Любин)
в 21:00 – «Призрак оперы» (США - Великобритания, 2004, 135 мин., реж. Джоэль Щумахер.
[полностью — afisha.tut.by]
Адрес: ул. Свердлова, 4; тел. 227-10-75


Музей истории ВОВ: мероприятие пройдет 15 мая на двух площадках – в Центре экологического туризма «Станьково» Дзержинского района, и непосредственно в музее истории ВОВ. (спасибо [Michaux])
ПРОГРАММА:
Центр экологического туризма «Станьково»
Действие развернется на площадках «Старая граница» и «Партизанский лагерь». Время проведения – с 14:00 до 18:00. Вход свободный. Справки по тел.: (+375 17) 227-76-35, 227-23-50.
• Концерт творческих коллективов УП «Культсервис» МТЗ, этнографического ансамбля д.Прилепы Смолевичского района, народного ансамбля «Баравічанка» Дзержинского пограничного комитета
• Показательные выступления кинологов со служебными собаками
• Знакомство с экспозициями «Партизанский лагерь» и «Военная техника периода Великой Отечественной войны. Тяжелое вооружение»
• «Солдатская каша» для участников праздника и др.
Музей истории ВОВ
Время проведения – с 10:00 до 21:00. Вход свободный. Справки по тел.: (+375 17) 227-76-35, 227-23-50.
Посещение постоянной экспозиции и выставок музея:
• «Холодное оружие. Традиции и современность» (выставка холодного оружия из фондов музея и современных авторских клинков (Дагестан)
• «В поисках утраченного» (цикл выставок почтовых марок конца ХІХ – начала ХХ вв. с изображениями городов и местечек Беларуси, трофейные фотоснимки из фондов музея)
• «Наследники Великой Победы» (выставка произведений юных художников Беларуси и России)
• «Как молоды мы были… Семейный альбом» (выставка о жизни и любви людей, которые прошли Великую Отечественную войну)
• 18:45-19:30 – концертная программа «Поют мальчишки» (песни войны и песни Победы в исполнении детских хоров учебных учреждений Минска).
Адрес: пр. Независимости, 23А


Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа — выставка «Свет в окне», 15 мая с 16.30 до 23.00.
15 мая с 18.00 до 23.00 гостеприимный Дом Коласа будет искренне приветствовать гостей, среди которых представители посольств России, Украины, Польши, Франции, Литвы, представители министерств и ведомств Республики Беларусь, общественных организаций, творческой молодежи.
16.30 - 18.00 Литературно-музыкальный вечер «Дорога длиною в полвека» из цикла юбилейных мероприятий к 50-летию Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа, белорусские писатели и барды, мультимедийная выставка к 50-летия из дня открытия музея.
Мероприятия на музейной усадьбе:
• 18.00 - 20.30 Выставка-ярмарка народных ремесел под откровенным небом «Город мастеров» (совместно из Белорусским союзом мастеров народного творчества): демонстрация работ ремесленников Минщины, мастер-классы по гончарному и кузнечному делу, валянию овечьей шерсти и др.
• 18.00 - 20.30 Выставка-продажа неповторимых авторских кукол. Мастера: Светлана Шор (Белорусский союз мастеров народного творчества), Анджела Мицкевич (Белорусский государственный университет культуры и искусств), Светлана Колковская (руководитель народной художественной студии «Утро») и др.
• Дефиле в шляпах из войлока.
• 18.00 - 18.30 Совместная акция дружбы «Пусть цветет дерево дружбы!» при содействии Республиканского центра национальных культур и представителей посольств.
• 18.30 - 19.20 Обрядовый праздник «Здравствуй, лето!» (совместно с кафедрой этнологии и фольклора Белорусского государственного университета культуры и искусств).
• 19.20 - 19.40 Кукольный мюзикл «Шерше ля фам, либо как кот зверей напугал» (по мотивам народной сказки в выполнения артистических ученых сотрудников музея).
• 19.40 - 20.10 Мастер-класс стародавних беларуских танцев в сопровождения группы белорусской музыки «Пераплут».
Музыкальное оформление вечера:
- квартет баянистов-аккордеонистов музыкальной школы №3 имя Ф. Шапэна «Адажио» (художественный руководитель Тумаркина А.М.);
- сольное выступление баяниста, лауреата конкурса имени Жиновича Вениамина Калинкова;
- выступление цимбалистки, лауреата Республиканского конкурса творческих и художественных работ средь преподавателей ДМШ и ДШМ Юлии Боубель;
- мемориальный рояль Дома Коласа – Татьяна Дубинина;
- Русский народный хор имени Никитиной;
- Ансамбль польской песни «Тэнча»;
- Украинский фольклорный театр песни «Ватра»;
- Литовский ансамбль «Дзілгелітэ»;
- Фольклорный ансамбль «Подарок» гимназии №17 г. Минска
Мероприятия в музее Якуба Коласа (2-й этаж)
• 17.00 - 23.00. Выставка к 65-летию Победы — «Земля моя меня называет».
• Выставка из цикла «Открытые фонды»: «С юбилеем, дорогой песняр!» — поздравительные адреса Якубу Коласу”.
• 19.00 - 20.00 Только в течение одного часа у каждого посетителя будет уникальная возможность записать заветное желание за столом Якуба Коласа чернилами и пером поэта
• 20.30 - 22.00 – Джазовая феерия. Концерт джаз-группы «The Outsiders» & Павла Аракеляна
• 22.00 - 23.00 –Презентация новой формы работы сотрудников музея «Квартирник у дяди Якуба». В программе: экстравагантные, неповторимые поэты и музыканты А. Ячкоўскі, В. Лупасін, А. Трафімчык, В. Жыбуль, В. Бурлак, Л. Тарасенка, Ю. Нераток, А. Краснабаеў и др.
[полностью — museum.by]
Справки по телефонам: 284-17-02, 284-05-55
Адрес: ул. Академическая, 5


Государственный музей истории театральной и музыкальной культуры Республики Беларусь
15 мая с 19:00 до 21:00.
Юбилейный вечер оперной певицы Заслуженной артистки Республики Беларусь Людмилы Колос. Концерт классической оперной музыки в исполнении студентов Белорусской государственной академии музыки – учеников Л. Колос . Ознакомление с выставкой, посвященной творческой деятельности Л. Колос, осмотр постоянной экспозиции музея «Белорусская музыкальная культура ХХ в.»
Адрес: Музыкальный переулок, 5


Гостиная Владислава Голубка (филиал Государственного музея истории театральной и музыкальной культуры Республики Беларусь)
15 мая, с 18:00 до 21:00. Осмотр постоянной экспозиции филиала, посвященной первому Народному артисту Беларуси Владиславу Голубку. Показ батлеечных спектаклей.
Адрес: ул. Старовиленская, 14, Троицкое предместье


Государственный музей истории белорусской литературы
ПРОГРАММА:
• 18:00 - Выступление младшего хора мальчиков ГОУ «Республиканская гимназия-колледж» при Белорусской государственной академии музыки.
• 19:00-19:30 - Презентация диска «Ключи золотые» дуэта «Александра и Константин». Духовные истоки белорусов. Концертная программа.
• 19:45—20:15 - Культура белорусских евреев. Концертная программа (музыка, танцы, песни). Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин.
• 20:20—20:50 - Современная Беларусь. Открытие художественной выставки «Личное дело».
Адрес: ул. М. Богдановича, 13


Государственный литературный музей Янки Купалы
ПРОГРАММА:
• 18:30-18:55 - Торжественное открытие Международной акции «Ночь музеев». Выступление Юношеского вокального ансамбля «Каравелла» под руководством Анатолия Варлахина.
• 19:00-19:40 - Торжественное открытие выставки «Курганы нам о многом говорят...».
• 20:00-20:55 - Мини-спектакль в исполнении актеров театра «Живое слово».
• 21:00-00:00 - Концерт музыкальных групп, рисование во время исполнения музыки художественных работ учащимися Минского государственного художественного училища имени А. К. Глебова.
Адрес: ул. Я. Купалы, 4


Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта
• 13:00 - Открытие.
• 13:00-15:00 - Презентация услуг музея «Вас приветствует белорусский скансен». Передвижная фотовыставка «Музейные фотоэтюды». Традиционные белорусские игры на ярмарке.
• 14:00 - Презентация эскпозиции «Забродские снасти» в усадьбе д. Забродье
• 12:00-12:30; 13:00-13:30; 14:00-14:30 - Катание на лошадях.
Адрес: Минский р-н, пос. Озерцо


Или вот более-менее список музеев Минска.

БОНУС: Музей мадам Тюссо танцует сальсу (party, ДК «Лошицкий»)
В Минске волшебство Ночи музеев настолько сильное, что экспонаты музея мадам Тюссо оживают и пляшут сальсу, ча-ча-ча, бачату и меренге. Когда же еще Мерилин Монро закружится в танце с самим Путиным, а знаменитые Битлз отпляшут ча-ча-ча с Железной Леди. И это волшебство в наших руках. Бдительные работники музея будут отправлять экспонаты, забывшие свой образ и имидж, на «реставрацию» и обозначать их как «Шыдэвр. На выставке в городе N».
[полностью — Белорусский танцевальный форум]
Время проведения с 22.00 до 5.00
В ДКЛ будут пускать с 22.00 до 23.00. После 23.00 администрация закрывает вход.
Стоимость: 12 000 при предварительной продаже, 15 000 в день вечеринки
Дресс-код: экспонат музеи мадам Тюссо
В музее нет буфета и столовой! Поэтому, уважаемые знаменитости, запаситесь напитками и закусками заблаговременно и в нужных количествах!
+375 29 605 15 01; +375 29 505 10 01 - Павел Мусько
+375 29 15 88 788; +375 29 77 00 997 - Валерий Юруть
+375 29 315 777 9 Александра Кравцева
Адрес: ул. Маяковского, 129. ДК «Лошицкий» (3-й этаж, зал)


URL записи

URL записи
Категория: Новости | Просмотров: 329 | Добавил: muchand | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz