Суббота, 27.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Новости [431]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Октябрь » 31 » 30 легких и полезных овощных салатов
11:29
30 легких и полезных овощных салатов
Перед приготовлением листья салата обсушиваем на тканевой салфетке.

Вкусовые свойства, вид салатов в значительной мере зависят от того, как подготовлены продукты для их приготовления.

Зеленый салат. Отбираем здоровые, не поврежденные листья. Их промываем в холодной воде, налитой в глубокую посуду, сменяя воду два-три раза. Затем салат выкладывают на дуршлаг, чтобы стекла вода. Перед приготовлением листья салата обсушиваем на тканевой салфетке.

Зелень петрушки замачиваем в воде. Ветки петрушки идут для украшения салатов, а стебли используем при варке бульонов.
Салатный сельдерей. Корни отрезаем, очищаем ножом у стеблей темные места и, положив на 1—2 часа в холодную воду, вынимаем и промываем два-три раза в чистой воде.

Помидоры свежие отбирают для салатов спелые, красные, крепкие, их промываем в холодной воде и нарезаем ломтиками, кружочками, полукружочками, дольками в зависимости от их использования. Если нужно снять с помидоров кожуру, то их на одну минуту опускают в кипящую воду и затем снимают кожуру.

Лук репчатый и зеленый. Наиболее подходит для салатов крупный и сладкий лук. Его очищают и нарезают ломтиками, кольцами, полукольцами и мелко рубят в зависимости от использования. Для удаления горечи нарезанный лук поливаем уксусом. Зеленый лук очищаем и промываем в холодной воде, нарезаем для салатов кусочками, перышками 3—5 см. Для гарниров лук нарезают более мелко.

Морковь, репу, промытые и очищенные от кожуры и вновь вымытые, варим. Охлажденные овощи нарезаем ломтиками или мелкими кубиками. Морковь нарезают кружочками или фигурно звездочками, шестеренками, цветочками. Сырую морковь режут соломкой или трут на крупной терке в зависимости от использования.

Картофель отбираем сравнительно одинакового размера, моем и варим в кожуре, готовый картофель охлаждаем и очищаем, нарезаем ломтиками или кубиками. Свеклу отбираем сравнительно одинакового размера, моем, варим или запекаем в кожуре. Готовую свеклу охлаждаем и нарезаем ломтиками, мелкими кубиками.

Редис освобождаем от ботвы, корня и грубой кожицы, затем моем и нарезаем кружочками, ломтиками. Редьку очищаем от кожицы, моем, нарезаем соломкой или натираем на крупной терке. Корни сельдерея и петрушки моем, очищаем, снова моем, нарезаем соломкой или трем на крупной терке. Хрен очищаем, моем и натираем на мелкой терке.

Капустные овощи. Свежую белокочанную и краснокочанную капусту освобождаем от загрязнений и повреждений, моем, разрезаем на четыре части, удаляем кочерыжку и нарезаем соломкой. Квашеную капусту отделяем от рассола, отбираем крупные куски и измельчаем их. Очень кислую квашеную капусту промываем холодной водой.

У цветной капусты удаляют стебель вместе с зелеными листьями. Потемневшие и загнившие места срезаем ножом и на 30 минут погружаем в холодную соленую воду (для удаления гусениц), затем капусту промываем. Обработанную капусту разделяем на части, кладем в кипящую подсоленную воду, варим 15 минут и осторожно откидываем на грохот или дуршлаг.
Кольраби очищаем, моем и нарезаем.

Кабачки моем и срезаем с них кожицу. У крупных кабачков удаляем семена, разрезая их вдоль на две части. Тыкву разрезаем на несколько частей, удаляем кожицу и семена и моем. Сладкий стручковый перец освобождаем от плодоножки и семян, затем промываем. У чеснока срезаем донце, разделяем луковицу на зубки, удаляем с них оболочку и кожицу, затем промываем.

Соусы и заправки в значительной мере влияют на вкусовые качества салатов и винегретов и являются важной составной их частью.

Салат зеленый
Листья листового или кочанного салата перебираем, промываем и нарезаем крупной соломкой, зеленый лук мелко шинкуем. Овощи осторожно перемешиваем, кладем в салатник, поливаем сметаной или салатной заправкой. Сверху посыпаем мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа. Салат можно украсить фигурно нарезанным редисом или ломтиками помидоров.
Продукты на 5 порций: 50 г салата зеленого, 100 г лука зеленого, 100 г сметаны или заправки, 20 г зелени петрушки (укропа), 20 г редиса или шт. помидоров.

Салат зеленый с огурцами
Листья салата и свежие огурцы подготавливаем (см. выше). Салат нарезаем крупной соломкой, свежие огурцы — тонкими ломтиками. Укладываем в салатницу слоями, солим, заливаем сметаной, посыпаем мелко нарезанной зеленью петрушки.
Продукты на 5 порций: 200 г салата зеленого, 400 г свежих огурцов, 100 г сметаны, зелень петрушки, соль по вкусу.

Салат из свежих помидоров и огурцов
Помидоры и огурцы нарезаем тонкими кружочками или ломтиками. В салатник укладываем рядами помидоры, с двух сторон — огурцы. Между рядами кладем нарезанный зеленый лук.

Лук репчатый нарезаем кольцами. Поливаем сметаной или салатной заправкой, оформляем листьями салата, посыпаем мелко нарезанной зеленью укропа и петрушки.
Продукты на 5 порций: 400 г свежих помидоров, 150 г свежих огурцов, 50 г зеленого лука, 100 г сметаны или 100 мл салатной заправки, укроп, перец молотый, соль по вкусу.


Салат из свежих помидоров
Подготовленные помидоры нарезаем тонкими ломтиками, лук — тонкими полукольцами, кладем в нарезанные овощи соль по вкусу, сметану или салатную заправку и все хорошо перемешиваем, укладываем горкой в салатник, украшаем веточками петрушки.
Продукты на 5 порций: 500 г свежих помидоров, 100 г репчатого или зеленого лука, 100 г сметаны или салатной заправки, зелень петрушки, соль по вкусу.

Салат из помидоров со сладким перцем
Помидоры нарезаем дольками, подготовленные яблоки и перец — соломкой, лук — полукольцами. Овощи и яблоки соединяем, заправляем майонезом или салатной заправкой и осторожно все перемешиваем, укладываем в салатник горкой, украшаем веточками петрушки.
Продукты на 5 порций: 400 г свежих помидоров, 100 г сладкого перца, 100 г яблок, 50 г лука репчатого или зеленого, 150 г майонеза или 100 мл салатной заправки, соль по вкусу.

Салат из свежих огурцов
Огурцы нарезаем кружочками или ломтиками (крупные), соединяем с мелко нарезанным зеленым луком. Перед подачей на стол поливаем сметаной и украшаем дольками вареных яиц и веточками петрушки, соль по вкусу.
Продукты на 5 порций: 300 г огурцов свежих, 50 г зеленого лука, 2 яйца, 100 г сметаны, зелень петрушки, соль по вкусу.

Салат из свежих огурцов и редиса
Подготовленные огурцы и редис нарезаем кружочками или ломтиками. Лук зеленый и укроп, нарезанные мелко, соединяем с огурцами и редисом, солим, поливаем сметаной, перемешиваем, укладываем в салатник и посыпаем рублеными вареными яйцами и укропом.
Продукты на 5 порций: 500 г свежих огурцов, 50 г редиса, 50 г зеленого лука, 50 г укропа, 2 яйца, 100 г сметаны, соль по вкусу.

Салат из сладкого перца и свежих огурцов
Подготовленные стручки перца и свежие огурцы нарезаем соломкой, помидоры — ломтиками. Овощи соединяем с мелко нарезанными репчатым или зеленым луком, зеленью петрушки и укропа, все перемешиваем, солим, заправляем майонезом. Укладываем в салатник горкой, украшаем веточками петрушки.
Продукты на 5 порций: 200 г сладкого стручкового перца, 300 г свежих огурцов, 50 г репчатого или зеленого лука, 100 г свежих помидоров, 100 г майонеза, зелень петрушки и укропа, соль по вкусу.

Салат «Весна»
Подготовленный зеленый салат нарезаем крупно поперек листьев, редис и свежие огурцы — тонкими ломтиками, лук зеленый — мелко. Все овощи перемешиваем, солим, поливаем сметаной и укладываем горкой в салатник, украшаем дольками вареных яиц, зеленью петрушки.
Продукты на 5 порций: 200 г зеленого салата, 200 г редиса, 200 г свежих огурцов, 50 г зеленого лука, 2 яйца, зелень петрушки, 100 г сметаны, соль по вкусу.

Салат из редиса
Подготовленный редис нарезаем тонкими кружочками и соединяем с мелко нарезанным зеленым луком, солим, заправляем сметаной и укладываем в салатник, украшаем дольками вареных яиц, веточками петрушки.
Продукты на 5 порций: 500 г редиса, 50 г зеленого лука, 2 яйца, 100 г сметаны, зелень петрушки, соль по вкусу.

Салат из сырых овощей
Подготовленные сырые морковь, репу, корень сельдерея или петрушки нарезают тонкой соломкой, свежие помидоры и огурцы — тонкими ломтиками, капусту — соломкой. Все овощи перемешиваем, солим, заправляем майонезом или сметаной. Укладываем в салатник горкой, украшаем веточками петрушки и листьями салата.

Продукты на 5 порций: 100 г моркови, 50 г репы, 50 г сельдерея или петрушки (корень), 100 г помидоров, 100 г огурцов, 100 г капусты белокочанной, 100 г майонеза или сметаны, зелень петрушки и листья салата, соль по вкусу.

Салат из редиса и моркови
Подготовленные редис и морковь нарезаем тонкой соломкой, перемешиваем, солим, заправляем сметаной, укладываем в салатник, украшаем зеленью петрушки, листьями салата.
Продукты на 5 порций: 300 г моркови, 300 г редиса, 100 г сметаны, зелень петрушки (укропа) и листья салата, соль по вкусу.

Салат картофельный с огурцами или капустой
Вареный картофель нарезаем ломтиками и добавляем очищенные от кожицы соленые огурцы и вареную морковь, нарезанные ломтиками, или квашеную капусту и морковь, или соленые огурцы, квашеную капусту и морковь. Все перемешиваем и заправляем сметаной, майонезом или салатной заправкой.
Продукты на 5 порций: 300 г вареного очищенного картофеля, 100 г зеленого или репчатого лука, 100 г сметаны, или майонеза, или салатной заправки, 100 г соленых очищенных огурцов и 100 г вареной моркови; 100 г квашеной капусты и 100 г вареной моркови; или по 100 г соленых огурцов, квашеной капусты и моркови.

Салат из белокочанной капусты
Подготовленную свежую капусту (см. выше) режем тонкой соломкой, добавляем соль, уксус и нагреваем при непрерывном помешивании до мягкости. Прогретую, капусту освобождаем от жидкости, охлаждаем, смешиваем с морковью, нарезанной соломкой, посыпаем сахаром, поливаем уксусом и растительным маслом. Все хорошо перемешиваем и укладываем в салатник горкой, сверху посыпаем мелко нарезанным зеленым луком. В салат можно добавить клюкву, свежие или моченые яблоки.
Продукты на 5 порций: 500 г свежей нарезанной капусты, 50 г свежей нарезанной моркови, 50 мл 3%-ного уксуса, 20 г сахара, 50 мл масла растительного, соль по вкусу, зеленый лук, 50 г клюквы, 50 г свежих или моченых яблок.

Салат из краснокочанной капусты
Подготовленную свежую капусту (см. выше) режем тонкой соломкой, посыпаем солью и перетираем до выделения сока, после чего ее отжимаем и заправляем уксусом с добавлением отвара корицы, гвоздики, сахара. Отвар готовят следующим образом: в воду кладем корицу, гвоздику, сахар, доводим все до кипения и даем настояться в течение 30 минут, затем отвар процеживаем через частое сито. Готовый салат укладываем в салатник горкой, поливаем растительным маслом, украшаем веточками петрушки.
Продукты на 5 порций: 500 г свежей нарезанной капусты, 50мл 3%-ного уксуса, 20 г сахара, корица, гвоздика, соль по вкусу, 30 мл растительного масла, зелень петрушки, 50 мл воды.

Салат из квашеной капусты
Квашеную капусту перебираем, крупные части измельчаем. Яблоки свежие нарезаем тонкими ломтиками, удалив сердцевину. Клюкву перебираем. Яблоки и клюкву смешиваем с капустой, добавляем сахар, растительное масло, перемешиваем и укладываем в салатник, посыпаем мелко нарезанным зеленым луком.
Продукты на 5 порций: 500 г квашеной капусты, 50 г свежей клюквы, 50 г свежих яблок, 20 г сахара, 30 г растительного масла, 20 г зеленого или репчатого лука.

Салат из редьки
Подготовленную редьку нарезаем тонкой соломкой, посыпаем солью, смешиваем с зеленым луком и заправляем растительным маслом или сметаной, укладываем в салатник, украшаем зеленью петрушки.
Продукты на 5 порций: 400 г нарезанной редьки, 50 г зеленого или репчатого лука, 50 г растительного масла или 100 г сметаны, зелень петрушки, соль по вкусу.

Салат из редьки с овощами
Подготовленные редьку и морковь (см. выше) нарезаем тонкой соломкой, огурцы и помидоры — ломтиками. Нарезанные овощи смешиваем и поливаем сметаной или майонезом, сверху посыпаем мелко нарезанным луком, подаем в салатнике, украсив зеленью петрушки.
Продукты на 5 порций: 300 г нарезанной редьки, 100 г нарезанной моркови, 100 г свежих огурцов, 100 г свежих помидоров, 100 г сметаны или майонеза, 20 г зеленого лука, зелень петрушки, соль по вкусу.

Салат летний
Молодой картофель варим в кожице, охлаждаем и очищаем. Подготовленные овощи нарезаем: картофель, огурцы — ломтиками, помидоры — дольками, фасоль стручковую — кусочками, все смешиваем, укладываем в салатник, поливаем сметаной, украшаем дольками вареных яиц, посыпаем мелко нарезанным зеленым луком.
Продукты на 5 порций: 300 г вареного очищенного картофеля, 100 г свежих огурцов, 100 г свежих помидоров, 30 г стручковой фасоли или зеленого горошка консервированных, 50 г зеленого лука, 2 яйца, 100 г сметаны, соль по вкусу.

Салат витаминный
Белокочанную капусту, морковь, яблоки без сердцевины нарезаем тонкой соломкой, заправляем лимонным соком, сахар, соль по вкусу, все перемешиваем, укладываем в салатник на листья салата горкой, поливаем сметаной, украшаем консервированными персиками, яблоками, зеленью петрушки.
Продукты на 5 порций: 400 г белокочанной нарезанной капусты, 200г нарезанной моркови, 100 г свежих нарезанных яблок, 20 г сахара, листья салата, соль по вкусу, 100 г сметаны, 20 г лимонного сока, 100 г консервированных персиков и яблок, зелень петрушки.

Винегрет овощной
Подготовленные картофель, свеклу и морковь варим в кожице, охлаждаем, очищаем и нарезаем ломтиками, очищенные соленые огурцы — ломтиками, квашеную капусту перебираем, отжимаем и мелко режем. Подготовленные овощи соединяем, солим, перемешиваем, заправляем салатной заправкой или растительным маслом, укладываем в салатник, сверху украшаем кольцами репчатого лука, зеленью петрушки. Винегрет можно приготовить с филе соленой сельди, или с рыбой горячего копчения (треской, морским окунем, сомом), или с солеными или маринованными грибами. Соленую сельдь и рыбу горячего копчения кладут кусочками сверху винегрета, нарезанные грибы, промытые и обсушенные, смешивают с винегретом.
Продукты на 5 порций: 300 г вареного картофеля, по 100 г вареных моркови и свеклы, 50 г соленых огурцов, 50 г квашеной капусты, 50 г репчатого и 50 г зеленого лука, 50 г салатной заправки или 50 г масла растительного, соль по вкусу, зелень петрушки, 100 г сельди, или 100 г рыбы горячего копчения, или 100 г соленых или маринованных грибов.

Салат из моркови и яблок
Подготовленную морковь очищаем и трем на мелкой терке. Яблоки очищаем, удаляем сердцевину и трем на крупной терке или нарезаем соломкой. Морковь и яблоки смешиваем, добавляем половину сметаны, все перемешиваем, кладем в салатник и поливаем оставшейся сметаной, украшаем веточками петрушки. Можно приготовить этот салат с добавлением зеленого горошка (50 г) или с добавлением тертого хрена (50 г).
Продукты на 5 порций: 300 г моркови, 300 г яблок, 200 г сметаны, сахар, соль по вкусу, зелень петрушки.

Салат из моркови с чесноком
Подготовленную морковь очищаем и трем на крупной терке, добавляем мелко рубленный чеснок, молотый перец, майонез или сметану и все хорошо перемешиваем, кладем в салатник. Сверху салат поливаем сметаной или майонезом, вокруг укладываем колбасу, нарезанную ломтиками, зелень петрушки.
Продукты на 5 порций: 500 г моркови, 20 г (2—3 дольки) чеснока, 150 г сметаны или майонеза, 50 г колбасы, перец, соль по вкусу, зелень петрушки.

Салат из моркови с медом и орехами
Подготовленную морковь (желательно каротель) очищаем, трем на мелкой терке, поливаем медом, перемешиваем и посыпаем мелко нарубленными орехами (грецкими, арахисом или миндалем). Салат кладем горкой в салатник, украшаем веточками петрушки.
Продукты на 5 порций: 500 г моркови, 100 г меда, 50 г очищенных орехов, зелень петрушки.

Салат из свеклы с хреном
Подготовленную свеклу сварим, охладим, очистим и нарежем тонкими мелкими ломтиками, перемешаем с тертым хреном, заправим уксусом, сахаром, солью по вкусу, растительным маслом, уложим салат горкой в салатник, украсим веточками петрушки.
Продукты на 5 порций: 500 г вареной красной свеклы, 50 г тертого хрена, 50 мл растительного масла, 50 мл (2 столовой ложки) 3%-ного уксуса, соль, сахар по вкусу, зелень петрушки.

Свекла с черносливом
Подготовленную свеклу запекаем в духовом шкафу, готовую свеклу нарезаем соломкой. Чернослив промываем и заливаем кипятком, добавляем сахар. Как только чернослив размягчится, освобождаем его от косточек и мякоть чернослива соединяем с нарезанной свеклой и вливаем настой чернослива. Можно добавлять вареный охлажденный рис. Салат заправляем майонезом или сметаной, укладываем в салатник, украшаем веточками петрушки.
Продукты на 5 порций: 500 г готовой свеклы, 100 г чернослива, 50 г сахара, 100 г вареного риса, 150 г майонеза или сметаны, зелень петрушки.

Свекла в сметане
Подготовленную свеклу запекаем в духовом шкафу, очищаем, нарезаем поперек тонкими ломтиками, добавляем тертый репчатый лук и хрен, толченный с солью чеснок, сахар, соль, уксус и все перемешиваем, заправляем сметаной. Свеклу укладываем горкой на блюдо, украшаем веточками петрушки.
Продукты на 5 порций: 300 г готовой свеклы, 100 г репчатого лука, 3 дольки чеснока, 20 г (1 столовая ложка) тертого хрена, 20 г (1 столовая ложка) сахара, 20 мл (1 столовая ложка) 3%-ного уксуса, соль по вкусу, 200 г сметаны, зелени укропа и петрушки.

Салат из сладкого стручкового перца
Подготовленные стручки перца делим вдоль пополам, каждую половину нарезаем соломкой и смешиваем с нарезанными ломтиками помидоров, мелко рубленным репчатым луком и зеленью петрушки, солим по вкусу и заправляем уксусом и растительным маслом. Салат кладем горкой в салатник, украшаем веточками петрушки.
Продукты на 5 порций: 300 г перца, 200 г помидоров, 50 г репчатого лука, 50 мл (2 столовые ложки) 3%-ного уксуса, 50 мл (2 столовые ложки) растительного масла, соль по вкусу, зелень петрушки.

Салат из картофеля с фасолью
Подготовленный картофель варим, очищаем, нарезаем мелкими кубиками, добавляем отварную фасоль, мелко нарезанные репчатый и зеленый лук, зелень петрушки, подсолнечное масло, уксус, соль по вкусу. Все хорошо перемешиваем и кладем на блюдо, украшаем зеленью петрушки.
Продукты на 5 порций: 300 г вареного картофеля, 200 г фасоли, 100 г репчатого и 50 г зеленого лука, 20 мл 3%-ного уксуса, 50 мл подсолнечного масла, зелень петрушки, соль по вкусу.

Салат из белокочанной капусты со сметаной
Подготовленную свежую капусту нарезаем соломкой, перетираем с небольшим количеством соли, сок сливаем, а капусту смешиваем с мелко нарезанным репчатым луком, заправляем сахаром, уксусом, перед подачей на стол салат поливаем сметаной.
Продукты на 5 порций: 300 г белокочанной капусты, нарезанной соломкой, 100 г репчатого лука, 10 г (1 чайная Ложка) сахара, 10 мл (1 чайная ложка) 3%-ного уксуса, 100 г сметаны.

Салат русский
Соленые огурцы очищаем от кожицы и семян. Отварные картофель, морковь, корень сельдерея нарезаем мелкими кубиками, добавляем зеленый горошек и ветчину, нарезанную кубиками. Все смешиваем и заправляем солью, перцем и майонезом. Затем выкладываем на блюдо в форме прямоугольника, сверху оформляем листьями салата и маслинами. В салат можно добавить яблоки (10 г).
Продукты на 5 порций: 250 г вареного очищенного картофеля, 50 г вареной очищенной моркови, 100 г корня сельдерея, 100 г зеленого консервированного горошка, 100 г соленых огурцов, 100 г листьев салата, 150 г ветчины, 50 г маслин, зелень петрушки, молотый перец, соль по вкусу, 150 г майонеза.

источник http://www.portal-woman.r>u
Категория: Новости | Просмотров: 338 | Добавил: muchand | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz