Среда, 24.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Новости [431]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Февраль » 14 » Театр одновременной игры Zooпарк
15:36
Театр одновременной игры Zooпарк
В репертуаре:

Театр одновременной игры "Zooпарк"

Центр им. Вс. Мейерхольда

Гастроли в Москве
Театра одновременной игры "Zooпарк"
(Нижний Новгород)
10 и 11 сентября
Начало в 20.00

ср 10 сентября (в 20.00)

М - П
пафос и метафизический намёк на поэму Венедикта Ерофеева
"Москва-Петушки"

Режиссер
Ирина Зубжицкая (Санкт-Петербург)

Актеры
Олег Шапков, Юлия Косарева, Лев Харламов

Спектакль "М-П" театра одновременной игры "Zоопарк" - это не спектакль в традиционном понимании. Это впечатление коллектива авторов, их взгляд на поэму, названную величайшим произведением русской литературы ХХ века. Режиссер и актеры попытались передать, в первую очередь, поэтику произведения, сохранив при этом историю и "обстоятельства". Как ни парадоксально, но поэзия находит свое выражение через пластику, а дух эпохи - через минимализм декорационного решения. В музыкальном оформлении спектакля переплетаются классические а! рии, современные действию поэмы шлягеры и сегодняшние исполнители.

Театр "Zоопарк" было образован в Нижнем Новгороде осенью 2003 года актерами Олегом Шапковым и Львом Харламовым. В репертуаре: "Что случилось в зоопарке?" Эдварда Олби (реж. И. Зубжицкая), "Татарин маленький" Алексея Пояркова (реж. Л. Чигин) и авторский мюзикл Харламова и Шапкова для детей и родителей "Клаксон и Ластик. Безумный день".
Лев Харламов родился в 1971 году в Челябинске, окончил Горьковское театральное училище, отделение актёров театра кукол. Работал в Новоуральском театре кукол "Сказ", Кстовском театре кукол. Со времени обуч! ения в театральном училище работает на различных радиостанциях как ведущий, сценарист и актер озвучания. В 2001 году по приглашению вице-губернатора Чукотского АО приступил к созданию в Анадыре первой FM-радиостанции "ПYРГА", через год стал ее главным редактором. В 2002 году его авторская программа "Всемирная поэзия" получила высшую российскую национальную премию "Радиомания" в номинации "Лучшая литературная программа".
Олег Шапков родился в 1971 году в городе Павлово Горьковской области, окончил Горьковское театральное училище, отдел! ение актеров театра драмы. Работал в Нижегородском академическом театре драмы им. Горького, в Маленьком театре Натальи Заякиной. В 1997 году с Александром Чернявским (сейчас актёр Театра Сатиры) создаёт дуэт "Фиса и Зоя", многократно побеждавший в фестивале театральных капустников "Весёлая коза". С 1999 по 2004 работал ведущим, а затем программным директором Русского Радио в Нижнем Новгороде.
Ирина Зубжицкая окончила в 2001 году курс Геннадия Тростянецкого (СПбГАТИ). Ставила спектакли в Вологде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Орле, Нижнем Новгороде, Петрозаводске, Иваново и др.!

"Есть в Нижнем Новгород театр. Театр необычный во всех отношениях. Театр одновременной игры Zooпарк. На самом деле в этом театре всего лишь 2 актера: вдумчивый, искренний, лиричный Олег Шапков и основательный, деятельный, энергичный Лев Харламов - безумно обаятельные мужчины в самом расцвете сил. Появился театр 3 года назад. Появился почти спонтанно: актеры, которые вместе учились в театрльном училище, 10 лет мечтали поставить пьесу Эдварда Олби "Что случилось в зоопарке?". И в один прекрасный день поняли, что пора уже действовать: з! аняли денег и стали делать спектакль. А потом еще один, и еще один. В октябре 2006 года театр отметил свое трехлетие. За три года - поставили три спектакля, в год - по премьере, собирая каждый год урожай наград на самых разных театральных фестивалях. Нижний Новгород в театрально-критической среде уже давно прозвали театральной провинцией. "Нет, - утверждают критики, - Нижнего Новгорода на театральной карте России". И только Театр одновременной игры Zooпарк, кажется, спасает эту ситуацию. Судите сами, это почти единственный нижегородский театр,! который ездит на гастроли по всей России (Москва, Мытищи, Челябинск, Саров, Петрозаводск, Ханты-Мансийск, Магнитогорск, Великий Новгород), берет самые престижные награды на всех фестивалях, в которых участвует, из года в год критиками признается лучшим нижегородским театром." (Ольга Лукинова, Geometria.Ru)

"Спектакль не стал буквальной иллюстрацией поэмы. Все построено на ассоциациях и тонких намеках, как, впрочем, и сама поэма "Москва-Петушки". Удивительным образом сохранив ерофеевское слово, актеры сделали материал абсолютно сценическим, гармонично смотрящимся на сцене. Монологичный текст поэмы трансформируется в динамичную историю. О чем? О времени и о себе. Никуда не убежать от этой классической формулы. О времени: потерянном, разорванном, ушедшем и оставшемся в нас трагическим привкусом генетической памяти, о поколении: п! терянном, потерявшемся, заблудившемся. об интеллигенте, пьющем безбожно, безнадежно, рефлексирующем до самоистощения. Тонко почувствовав настроение ерофеевской поэмы: смесь самоиронии и горечи по отношению к миру, актеры перенесли это настроение и в спектакль: до слез трогающая сцена монолога Венечки о сыне сменяется зажигательно-уморительной викториной с розыгрышем приза-сюрприза." (Ольга Лукинова, Geometria.Ru)

Сайт театра: www.teatrzoopark.narod.ru

Премьера состоялась 17 февраля 2006 года.

чт 11 сентября (в 20.00)

ФАК'S
квадрокомедия в 12 новеллах по пьесе Патрика Марбера "Closer"

Режиссер
Александр Ряписов

Актеры
Ольга Берегова, Екатерина Суродейкина, Олег Шапков, Лев ХарламовМолодая непосредственная девушка Алиса врывается в привычный ход жизни троих взрослых людей (писателя некрологов, врача-дерматолога и фотохудожницы). Она заставляет всех троих "проснуться". В тридцатипятилетних "уставших от жизни" людях начинает кипеть страсть, находящая, наконец, выражение. Из-за неумения каждого из героев преодолеть собственный эгоизм, путешествие "в поисках любви" заканчивается катастрофой.

Премьера состоялась 20 декабря 2007 года.

Художественный руководитель центра
ВАЛЕРИЙ ФОКИН

Касса работает ежедневно, кроме понедельника, с 14.00 до 19.00. Телефон 363-10-48.
Справки по телефону 363 10 79, 363 10 43, 363 10 46
www.meyerhold.ru; rudnev@meyerhold.ru
Адрес: м. "Менделеевская", Новослободская, 23

Категория: Новости | Просмотров: 313 | Добавил: muchand | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz